2020年度 大会・行事予定

※新型コロナウイルス感染症感染拡大に伴い予定が変更になる場合があります。

陸上 陸上 磐田市陸上競技協会
月日 名称 会場
5月5日(火・祝) 5月記録会 磐田市陸上競技場
5月22日(金) 磐田地区中学陸上(協力) 磐田市陸上競技場
6月13日(土) 第15回ジュビロ磐田陸上競技大会 磐田市陸上競技場
9月27日(日) 9月記録会 磐田市陸上競技場
11月3日(火・祝) 磐周中学校新人陸上競技大会 磐田市陸上競技場
12月20日(日) 第13回磐田市駅伝競走大会 磐田市陸上競技場
1月1日(金・祝) 元旦みんなで走ろう 磐田市陸上競技場
ソフトボール ソフトボール  磐田市ソフトボール協会
月日 名称 会場

10月18日(日)

磐田市民大会

磐田天竜川G

12月19日(土) 小学生秋季大会 磐田天竜川G
3月20日(土・祝) 小学生春季大会

御厨交流センターG

野球 野球  静岡県野球連盟磐田支部
月日 名称 会場

9月6日(日)

第71回東海五県軟式野球磐田支部大会 城山球場 他
9月13日(日)、20日(日) 第43回東日本軟式野球磐田支部大会(1部) 城山球場 他
9月13日(日)、27日(日) 第43回東日本軟式野球磐田支部大会(2部) 城山球場 他

9月13(日)、10月4日(日)

第65回高松宮賜杯軟式野球全国大会1部 城山球場 他

9月13日(日)、10月18日(日)

第63回高松宮賜杯軟式野球磐田支部大会2部 城山球場 他

11月22日(日)、29日(日)

第76回国体軟式野球磐田支部大会一般B 城山球場 他
3月15日(日)~5月17日(日)

第75回天皇賜杯軟式野球磐田支部大会

城山球場 他

3月15日(日)~5月31日(日)

第66回県下都市対抗軟式野球磐田支部大会 城山球場 他
5月10日(日)~6月14(日) 第27回連盟会長旗争奪軟式野球磐田支部大会 城山球場 他
9月6日(日)、9月27日(日) 第48回磐田市長杯軟式野球大会 城山野球場

3月22日(日)、4月26日(日)

第47回山本杯軟式野球大会

城山球場 他
9月13日(日)、10月4日(日) 第43回磐田市議長杯軟式野球大会 城山野球場
8月2日(日)、16日(日) 第27回連盟会長旗中園ブロック大会 城山球場 他
8月29日(土) 第66回県下都市対抗軟式野球静岡県大会 城山野球場
7月25日(日) 第64回高松宮賜杯軟式野球当会大会 城山球場 他

4月12日(日)、18(土)

第39回高校野球磐田市内大会 城山球場 他
3月6日(土)・3月7日(日) 第38回全日本少年軟式野球磐田支部大会 城山球場 他
11月3日(火・祝)~11月22日(日) 第63回県西部中学新人野球磐田大会 城山球場 他

5月17日(日)~31日(日)

第42回浜松いわたしんきん旗学童軟式野球大会 城山球場 他
11月月21日(土),22日(日) 第10回NTN旗新人学童軟式野球大会 城山球場 他
野球 野球  静岡県野球連盟福田支部
月日 名称 会場
4月 高松宮賜杯軟式野球大会1部 福田公園野球場
4月 高松宮賜杯軟式野球大会2部 福田公園野球場
5月 国体軟式野球大会 福田公園野球場
5月 天皇賜杯軟式野球大会 福田公園野球場
6月 都市対抗軟式野球大会 福田公園野球場
7月 県連会長旗軟式野球大会 福田公園野球場
9月 支部長杯野球大会 福田公園野球場
11月 暁杯野球大会 福田公園野球場
12月 東海五県軟式野球大会 福田公園野球場
3月 東日本軟式野球大会1・2部 福田公園野球場
3月 全日本少年軟式野球大会 球場及び中学校G
5月 クラブ交流中学野球大会 球場及び中学校G
10月 磐周地区中学新人野球大会 球場及び中学校G
4月~12月 全日本学童軟式野球大会ほか 北部グランド ほか
野球 野球  (財)日本少年野球連盟(磐田ボーイズ)
月日 名称 会場
4月4日(土)、5日(日) 春季中日本大会静岡予選

未定

5月16日(土),17日(日)、23日(土) 第16回日本少年野球連盟静岡大会 富士球場 外
6月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日) 第51回選手権大会静岡県支部予選 浜松球場 外
7月11日(土)~12日(日)、18日(土) 第12回日本少年野球連盟杉山旗争奪磐田大会 城山球場 外
未定

第15回中日スポーツ杯中日本選抜大会

未定
未定 静岡支部長杯 未定
未定 静岡市長杯 未定
未定 オリエンタルフーズ杯 未定
未定 春季全国大会静岡県予選 未定
サッカー  サッカー  磐田サッカー協会
月日 名称 会場
5月15日(金) 磐田サッカー協会総会 磐田グランドホテル
2月中旬~3月中旬 磐周社会人サッカー大会 ゆめりあ ほか
3月25日(水)、26日(木)・27(金) 磐田サッカーフェスティバル 磐田市内芝生グランド ほか
4月25日(土)、26日(日) 2020年第6回JC杯U-11サッカー大会 稗原グランド ほか
11月15日(日)予定 第23回ジュビロ磐田メモリアルマラソンボランティア ヤマハスタジアム周辺
ラグビーフットボール  磐田市ラグビーフットボール協会
月日 名称 会場
11月22日(日) サントリーカップ第17回全国小学生タグラグビー選手権大会静岡県西部地区予選

ゆめりあ

 

1月17日(日) ジュビロカップ第15回タグラグビー大会 ゆめりあ
未定(2回実施予定) トップリーグヤマハ発動機応援バスツアー 未定
テニス テニス  磐田市テニス協会
月日 名称 会場
3月8日(日)

第35回中遠ダブルステニス大会

掛川いこいの広場テニスコート外
4月5日(日) 第43回神谷杯争奪テニス大会 東大久保テニスコート外
5月17日(日) 第16回春季大会 東大久保テニスコート外
6月7日(日) 第14回磐田市BC級ダブルス大会 東大久保テニスコート外
7月5日(日) 第20回夏季大会 東大久保テニスコート外
9月13日(日) 2020年度磐田市民テニス大会 東大久保テニスコート外
10月18日(日) 第43回双葉杯争奪シングルス大会 東大久保テニスコート外
11月22日(日) 第23回磐田市テニス協会団体戦 東大久保テニスコート外
12月13日(日) 第2回磐田市BC級シングルステニス大会 東大久保テニスコート外
1月17日(日) 第15回磐田市テニス協会交流大会 東大久保テニスコート外
1月3日(金) 第5回磐田市テニス協会新春テニス交流会 東大久保テニスコート外
2月21日(日) 第31回竜洋リバーサイド硬式テニス大会(男子の部) リバーサイドテニスコート
3月21日(日) 第31回竜洋リバーサイド硬式テニス大会(ミックスの部) リバーサイドテニスコート 
ソフトテニス ソフトテニス  磐田市ソフトテニス協会
月日 名称 会場
5月3日(日・祝)

第21回磐田中学選手権ソフトテニス大会

東大久保テニスコート ほか
5月4日(月・祝) 第21回ツルヤ杯中学生ソフトテニス大会(団体) 東大久保テニスコート ほか
5月23日(土) 第34回豊田中学生春季ソフトテニス大会(女子) 東大久保テニスコート
7月5日(日) 第24回竜洋リバーサイド親睦ソフトテニス大会 竜洋リバーサイドテニスコート
9月5日(土) 第34回豊田中学生秋季ソフトテニス大会(女子) 東大久保テニスコート
9月21日(月・祝) 令和2年度磐田市民ソフトテニス大会(中学生の部) 東大久保テニスコート
9月26日(土) 磐田中学生新人ソフトテニス大会(団体) 東大久保テニスコートほか
10月3日(土) 磐田中学生新人ソフトテニス大会(個人) 東大久保テニスコートほか
12月12日(土) 磐周地区中学1年生ソフトテニス大会(男子団体) 東大久保テニスコート
12月12日(土) 第19回中学対抗ソフトテニス竜洋大会(女子団体) 竜洋リバーサイドテニスコート
1月9日(土) 第32回竜洋リバーサイドソフトテニス大会(中学男子) 竜洋リバーサイドテニスコート

1月110日(日)

第32回竜洋リバーサイドソフトテニス大会(中学女子) 竜洋リバーサイドテニスコート
2月6日(土) 第19回磐南地区中学生ソフトテニス大会(一年生女子) 竜洋リバーサイドテニスコート
2月20日(土) 磐周地区中学1年生女子ソフトテニス大会(団体) 東大久保テニスコート
3月6日(土) 第17回磐周地区中学生ソフトテニス大会(1年男子) 竜洋リバーサイドテニスコート
バウンドテニス バウンドテニス  磐田市バウンドテニス協会
月日 名称 会場
8月9日(日)

第9月回SAKURAかき氷交流大会

豊岡総合センター
9月6日(日) 第24回磐田市バウンドテニス協会親善交流大会 磐田市総合体育館
1月24日(日)

第9回磐田市バウンドテニス協会SAKURA交流大会

アミューズ豊田
バレーボール バレーボール  磐田市バレーボール協会
月日 名称 会場
5月17日(日) 第55回磐田市ソフトボールフェスティバル アミューズ豊田
5月17日(日) 第46回磐田市長杯争奪家庭婦人バレーボール大会(家庭婦人部固定) 中部小学校
5月24日(日) 第24回磐田市長杯バレーボール大会(婦人部ローテ) アミューズ豊田
6月14日(日) 第31回とんぼ杯争奪クラブバレーボール大会 福田南島体育館
6月21日(日) 第46回磐田市長杯争奪婦人バレーボール大会(婦人部ローテ) 市内小学校
6月28日(日)) 第46回磐田市長杯争奪小学生バレーボール大会 市内小学校
7月19日(日) 第31回とんぼ杯争奪婦人バレーボール大会(婦人部ローテ) 市内小学校
7月中旬 第31回とんぼ杯争奪家庭婦人バレーボール大会(家庭婦人部固定) 市内小学校
8月9日(日) 第31回とんぼ杯争奪小学生バレーボール大会 アミューズ豊田・市内小学校
8月30日(日) 第10回今日はバレー男女混合7人制大会 アミューズ豊田
9月6日(日) 第56回磐田市ソフトバレーボールフェスティバル アミューズ豊田
9月中旬 第60回磐田市民シニアフレンズ大会 市内小学校
9月下旬 審判講習会(家庭婦人部固定) 市内小学校
10月25日(日) 審判講習会(ローテーション) 市内小学校
11月29日(日) 第54回磐田市民婦人バレーボール大会(婦人部ローテ) 市内小学校
11月29日(日) 第54回磐田市民男女混合バレーボール大会 福田南島体育館
12月初旬 第54回磐田市民家庭婦人バレーボール大会(家庭婦人部固定) 市内小学校
12月13日(日)

第54回磐田市民小学生バレーボール大会(小学部)

市内小学校

12月20日(日)

第57回磐田市ソフトバレーボールフェスティバル アミューズ豊田
1月31日(日) 第42回磐田市6人制バレーボール男子大会 アミューズ豊田
2月7日(日) 第42日回磐田市6人制バレーボール女子大会 総合体育館
2月中旬 第61回磐田市シニアフレンズ大会 市内小学校
2月14日(日) 第17回ジュビロカップ小学生バレーボール大会 アミューズ豊田、竜洋体育センター 外
2月21日(日) 第34回浜松いわたしんきん杯争奪バレーボール大会(婦人部ローテ) 市内小学校
2月28日(日) 静岡県市町協会等役員親睦バレーボール大会 アミューズ豊田
3月7日(日) 第34回浜松いわたしんきん杯争奪バレーボール大会(家庭婦人部固定) アミューズ豊田
グラウンドゴルフ グランド 磐田市グラウンドゴルフ協会
月日 名称 会場
5月10日(日) 第15回磐田市民グラウンド・ゴルフ大会 竜洋海洋公園
7月19日(日) 竜洋地区グラウンド・ゴルフ大会 竜洋海洋公園
11月22日(日) 第17回磐田市風竜グラウンド・ゴルフ大会 竜洋海洋公園
1月17日(日) 竜洋地区自治会別グラウンド・ゴルフ大会 竜洋海洋公園
4月~3月 協会月例グラウンド・ゴルフ大会 竜洋海洋公園
バスケットボール バスケットボール  磐田バスケットボール協会
月日 名称 会場
5月23日(土)、24日(日) 会長杯ミニバスケットボール大会 磐田市総合体育館 外

5月2日(土)、9日(土)、16日(土)、17日(日)

県会長杯争奪ミニバスケットボール大会西部地区予選 豊田南中、福田中、豊田中、磐田一中
8月21日(金)、22日(土) 磐田高校バスケットボール大会 市内高校体育館 外
8月23日(日) 磐田市長杯車ツインバスケットボール大会 アミューズ豊田
9月12日(土)、19日(土) 磐田ミニバスケットボール選手権大会 市内小学校体育館 ほか
9月19日(土)・9月26日(土)、10月3日(土) 中学生新人バスケットボール大会 磐田一中、豊田南中、福田中
12月12日(土)・13日(日) かぶと塚・フレンドリー杯ミニバスケットボール大会 磐田市総合体育館
12月13日(日) 3×3磐田市民大会 豊岡体育館
12月 磐田新人戦大会 未定
1月9日(土)・10日(日) ドラゴン杯(竜洋招待) 竜洋体育センター
2月27日(土) 中学1年生大会 竜洋中、豊田南中、福田中
2月21日(日)、2月28日(日) 理事長杯ミニバスケットボール大会 竜洋体育センター ほか
バドミントン バドミントン  磐田バドミントン協会
月日 名称 会場
12月13日(日) 磐田市豊田バドミントン大会 アミューズ豊田
3月21日(日) 磐田市民バドミントン大会 磐田市総合体育館
ファミリーバドミントン バドミントン  磐田ファミリーバドミントン協会
月日 名称 会場
5月10日(日) 令和2年度(前期)磐周リーグ アミューズ豊田
5月31日(日) 第13回磐田ファミリーバドミントン協会長杯 アミューズ豊田
9月13日(日) 令和2年度(中期)磐周リーグ アミューズ豊田
10月25日(日) 第1回磐田協会大会 アミューズ豊田

1月17日(日)

第32回静岡県ファミリーバドミントン交流大会 森町体育館
2月7日(日) 第12回きさらぎ杯争奪ファミリーバドミントン大会 アミューズ豊田
3月14日(日) 令和2年度(後期)磐周リーグ アミューズ豊田
卓球 卓球  磐田卓球協会
月日 名称 会場
6月7日(日) 第42回磐田卓球協会長杯争奪卓球大会 磐田市総合体育館
6月14日(日) 第63回磐田市民卓球大会 竜洋体育センター
7月12日(日) 第42回TSP杯争奪卓球大会 磐田市総合体育館
8月8日(土) 全日本選手権(カデットの部)西部地区予選 磐田市総合体育館

9月13日(日)

令和2年度全日本ダブルス静岡県予選会 竜洋体育センター
10月4日(日) 第42回ニッタク杯争奪卓球大会 磐田市総合体育館
11月14日(土) 第22回ジュビロ杯争奪小笠・磐周中学生大会 掛川さんりーな
12月20日(日) 第6回バタフライ・ダブルスカップ 磐田市総合体育館
1月16日(土) 第30回浜松いわたしんきん杯争奪卓球大会(女子の部) 磐田市総合体育館
1月17日(日) 第30回浜松いわたしんきん杯争奪卓球大会(男子の部) 磐田市総合体育館
2月20日(土)、21日(日) 第3回『水谷隼杯』争奪小学生卓球大会 磐田市総合体育館・磐田卓球場ラリーナ
3月14日(日) 第29回セントラル杯争奪卓球大会 磐田市総合体育館
未定 強化練習会(三田村宗明さん)3回 磐田卓球場ラリーナ
未定 強化練習会(井之上善紀さん)2回 磐田卓球場ラリーナ
インディアカ インディカ  磐田インディアカ協会
月日 名称 会場
6月21日(日) インディアカ協会会長杯大会 アミューズ豊田
8月2日(日) インディアカ協会サマー大会 アミューズ豊田
11月22日(日) インディアカ協会市民大会 アミューズ豊田
1月10日(日) インディアカ協会初打ち大会 アミューズ豊田
1月24日(日) インディアカ協会新春大会 磐田市総合体育館
水 泳 水泳  磐田市水泳協会
月日 名称 会場
9月27日(日) 第9回磐田市短水路水泳競技大会 [開催中止] 福田屋内SCプール
山 岳 山岳  磐田山の会
月日 名称 会場
4月5日(日) 4月度定例山行 静岡県水窪 大洞山930m~
5月12日(日) 5月度定例山行 山梨県 甘利山1671m~千頭星山2139m
5月15日(金)~17日(日) 春山行 秋田県、山形県 鳥海山2239m、月山1984m
6月6日(土) 6月度定例山行 静岡県 富士見岳1078m
7月 7月度定例山行  未定
8月 夏山行 長野県 長野県 北アルプス北部方面
9月 9月度定例山行 未定
10月 秋山行 未定
10月 10月度定例山行(市民登山教室 兼ねる) 未定
11月 11月度定例山行 未定
12月 12月度定例山行 未定
1月 冬山行 未定
1月 1月度定例山行 未定
2月 2月度定例山行 未定
3月 3月度定例山行 未定
ビーチサッカー  サッカー  磐田ビーチサッカー振興協会
月日 名称 会場
     
サーフィン  サッカー  磐田サーフィンクラブ
月日 名称 会場
     
トライアスロン  サッカー  磐田トライアスロンクラブ
月日 名称 会場
     
剣 道 剣道 磐田剣道連盟 
月日 名称 会場
8月30日(日)  第57回磐田剣道大会 アミューズ豊田
9月20日(日) 剣道講習会 豊岡体育館
1月31日(日) 剣道講習会 豊岡体育館
10月11日(日) 初段から3段までの審査会 磐田市総合体育館
2月14日(日) 初段から3段までの審査会 磐田市総合体育館
6月28日(日)) 剣道級審査会 磐田剣道連盟道場
10月18日(日) 剣道級審査会 磐田剣道連盟道場
2月21日(日) 剣道級審査会 磐田剣道連盟道場
1月31日(日) 新年合同稽古会 豊岡体育館
7月12日(日)、9月6日(日)、11月1日(日)、3月21日(日) 小学生錬成会 磐田剣道連盟道場
2月27日(日) ライオンズクラブ杯磐田剣道連盟小中学生剣道選手権大会 磐田剣道連盟道場
空手道 空手  磐田市空手道連盟
月日 名称 会場
7月予定 空手演武会 志道館 予定
相 撲   磐田市相撲連盟
月日 名称 会場
9月12日(土) 第44回ジュビロ磐田杯争奪市民相撲大会 磐田市営相撲場
通年 各種相撲大会への参加事業 各相撲大会会場
合気道 合気道  豊田合気道クラブ
月日 名称 会場

6月25日(木)~28日(日)

第一回昇級昇段審査 福田屋内SC&アミューズ豊田
9月17日(木)~20日(日) 第二回昇級昇段審査 福田屋内SC&アミューズ豊田
12月10日(木)~13日(日) 第三回昇級昇段審査 福田屋内SC&アミューズ豊田
3月13日(土)

第15回静岡県西部地区養神館合気道少年少女大会

福田屋内SC

3月25日(木)~28日(日)

第四回昇級昇段審査 福田屋内SC&アミューズ豊田
ボクシング ボクシング  磐田市ボクシング協会
月日 名称 会場
6月中 指導者講習会 磐田市ボクシング協会本部道場
未定 審判講習会 磐田市ボクシング協会本部道場
未定 第15回磐田市長杯スパーリング大会 磐田市ボクシング協会本部道場
12月中 指導者講習会 磐田市ボクシング協会本部道場
ボディビル  磐田市ボディビル・フィットネス連盟
月日 名称 会場
5月10日(日) 東海パワーリフティング大会 愛知県
7月 東海ベンチプレス大会 浜松市

11月1日(日)

段位認定審査会 富士市
8月1日(土) 静岡県ボディビル・フィットネス選手権大会 静岡県
8月2日(日) 東海ボディビル・フィットネス選手権大会 岐阜県
9月20日(日)、21日(月・祝) オールジャパンフィットネス選手権大会 兵庫県
9月8日 ジャパンオープンボディビル選手権大会 福岡県
9月6日(日) 日本クラス別ボディビル選手権大会 外山県
10月11日(日) 日本ジュニアボディビル選手権大会 東京都
10月11日(日) 日本ボディビル選手権大会 東京都
11月8日(日) 静岡県パワーリフティング・ベンチプレス大会 浜松市
10月4日(日) 浜松市パワーリフティング・ベンチプレス大会 浜松市
武 道 空手 磐田武道協会
月日 名称 会場
     
弓 道 弓道  磐田弓道協会
月日 名称 会場
4月26日(日) 4月度月例会 磐田市弓道場
5月30日(土) 第48回磐田市長杯弓道大会 磐田市弓道場

6月14日(日)

6月度月例会 磐田市弓道場

7月19日(日)

7月度月例会 磐田市弓道場

7月26日(日)

県支部対抗弓道大会 磐田市弓道場

8月16日(日)

8月度月例会 磐田市弓道場
9月27日(日) 9月度月例会・50射会 磐田市弓道場
10月11日(日) 10月度月例会 磐田市弓道場
10月25日(日) いわたスポレク健康フェスティバル(弓道体験教室) 磐田市弓道場
11月15日(日) 11月度月例会 磐田市弓道場
12月13日(日) 12月度月例会・大掃除 磐田市弓道場
1月1日(金・祝) 新年射初会 磐田市弓道場
1月5日(火)~2月4日(木) 寒稽古 磐田市弓道場
2月14日(日) 2月度月例会 磐田市弓道場
3月114日(日) 3月度例会・年度総会 磐田市弓道場
アーチェリー   磐田市アーチェリー協会
月日 名称 会場
5月17日(日) 県アーチェリー協会4月例会(全日本、東海、国体予選対象) 主管:磐田市アーチェリー協会 小笠山運動公園多目的広場
4月19日(日) 4月例会(競技会) かぶと塚公園内磐田アーチェリー場
5月24日(日) 5月例会(競技会) かぶと塚公園内磐田アーチェリー場
6月21日(日) 6月例会(競技会) かぶと塚公園内磐田アーチェリー場
9月20日(日) 9月例会(競技会) かぶと塚公園内磐田アーチェリー場
10月18日(日) 10月例会(競技会) かぶと塚公園内磐田アーチェリー場
11月22日(日) 11月例会(競技会) かぶと塚公園内磐田アーチェリー場
12月6日(日) 12月例会(競技会) かぶと塚公園内磐田アーチェリー場
3月14日(日) 3月例会(競技会) かぶと塚公園内磐田アーチェリー場
     
pagetop